Фотогалерея

Почему нужно менять масло в коробке передач?

Почему нужно менять масло в коробке передач?

Все ли из вас меняют масло в трансмиссии? Уверены, что нет. А между тем, делать это также необходимо, как менять масло в двигателе – просто не так часто. Впрочем, отдельные автопроизводители действительно не предусматривают замены масла в коробке передач, однако, таких моделей автомобилей гораздо меньше, чем тех, где эта процедура обязательна.

Если вы обслуживаете свое новое авто в дилерском центре, то, скорее всего, успеете сделать замену еще в период гарантии. Если же автомобиль у вас постгарантийный и вы гоняете его не к официалам, вам, скорее всего, никто не напомнит о такой необходимости. Поэтому напоминаем мы.

Зачем в коробке передач масло? Правильно, чтобы смазывать трущиеся элементы, тем самым обеспечивая им долгую жизнь. Когда масло стареет, эта функция выполняется им все менее и менее качественно, стало быть, коробка передач начинает работать с перегрузками, трение усиливается и агрегат выходит из строя быстрее, чем предполагал производитель. Кто хоть раз сталкивался с заменой коробки передач, знает, насколько это малоприятное и недешевое удовольствие.

Помимо смазывания элементов трансмиссии масло выполняет и еще одну важнейшую функцию – отводит от коробки тепло. В процессе работы трансмиссионное масло разогревается до 150 – 300 градусов Цельсия. Только благодаря специальным присадкам оно не закипает. Со временем присадки также теряются свою функцию и масло может закипеть. Для коробки это будет означать невозможность дальнейшей работы.

Отдельно хочется отметить и ATF- масло для автоматической коробки передач, которое, помимо всего перечисленного, играет и еще одну, важнейшую роль – роль рабочего тела, передающего крутящий момент от двигателя к шестеренкам. Нужно ли говорить, насколько важны качество и свежесть масла для коробки-автомат и ее корректной работы?

Сроки службы масла в КПП прописаны в регламенте каждой марки транспортного средства, а также на сайте производителя. Если вы не знаете, когда в последний раз менялось масло в коробке передач вашего автомобиля, отправляйтесь в сервис-центр и просите проверить его качество. Специалисты, используя специальный щуп, оценят его состояние и примут решение о необходимости замены жидкости. Впрочем, никогда не вредно просто поменять масло в коробке – лучше сделать это лишний раз, чем пропустить положенную замену.